Top.Mail.Ru

Портретная фотосессия: как выбрать фотографа

Зачем нужна портретная фотосессия.

 

Хороший портрет раскрывает вашу суть. Он сообщает миру то послание, которое вы хотите передать: вы надежный партнер, профессионал, вы иррациональный, тонко чувствующий человек творческой профессии, вам можно доверять, вы друг, готовы выслушать и поддержать, ваш вариант.

 

Для воплощения этих образов нужно использовать разные цветовые решения, позы, освещение, интерьер. Важно выбрать фотографа, который бы почувствовал вас и знал, как подчеркнуть то лучшее, что есть в вас.

 

Как выбрать фотографа.

 

Фотограф должен специализироваться на портретных съёмках (репортажный фотограф может отлично снимать мероприятия, но быть совсем слабым в жанре портрета).


Изучите портфолио. Выбирайте того фотографа, чей вкус схож с вашим по съемке и обработке фотографий. Если вы нашли фотографа, от фотографий которого у вас чаще бьется сердце, поздравляю – вы почти у цели)).


Обратите внимание на наличие сайта (он должен быть), ведение профилей в социальных сетях. Именно в соцсетях понятно, какой это человек, будет ли вам с ним комфортно сниматься. Этот момент крайне важен, потому что вам нужны фотографии, с которых вы будете смотреть доброжелательно и с энергией на своих потенциальных клиентов и партнеров. Но в процессе съемки вы будете смотреть на фотографа с камерой. И фактически именно к нему нужно испытывать эти чувства)) Поэтому очень желательно, чтобы вы почувствовали друг друга, и у вас сложился творческий тандем.


Найдите не одиночные фотографии с разных съемок в портфолио, а серию с одной фотосессии. Так вы поймете, какого уровня фотографии вы получите в результате.


Проверьте страничку отзывов. Если найдете отзывы «живых» людей на страничке в социальных сетях, прекрасно!


Не гонитесь за количеством фотографий, которые получите. За двухчасовую съемку часто нужно сделать 700 кадров, чтобы получить те самые 20 лучших фото с нужным взглядом, яркой эмоцией, хорошим светом и интересной композицией.


Хорошие фотографии не могут стоить дешево. В цену заложены стоимость техники, постоянного обучения, многих лет опыта фотографа. Разброс цен на этом рынке колоссален. Но если вам предлагают 200 фото за 4000 рублей, даже не думайте соглашаться.

 

Хорошего настроения и отличных снимков!

 


Яндекс.Метрика